Информация об итогах межколледжных олимпиад по дисциплинам «Русский язык и культура речи», «Кабардинский язык»

Олимпиады были проведены кафедрой культурологии и филологических дисциплин СПО КБГУ 27 и 29 марта 2012г. в конференц-зале УСПО. В них приняли участие студенты педагогического и медицинского колледжей, КИТиЭ, КСК, колледжа дизайна. Всего -28 студентов в олимпиаде по русскому языку и культуре речи и 15 студентов в олимпиаде по кабардинскому языку.

Олимпиадные тестовые задания были разработаны преподавателями кафедры: Бербековым Б.Ч., Бичоевой К.Х., Кармоковой М.В., Коческоковой З.М., преподаватели Мишхожева Т.Л. и Ципинова М.Х. участвовали в подготовке учащихся к олимпиаде по русскому языку и культуре речи и в её проведении.

В результате победителями и призёрами олимпиад стали: по русскому языку и культуре речи – Тищенко Дарья (КИТиЭ)-1-ое место, Кодзокова Лиана, Радченко Дарья (КИТиЭ) и Тлугачёва Мадина (медколледж)-2-ое место, Атласкирова Динара (КИТиЭ)-3-ое место; по кабардинскому языку- Бакаева Сюзанна (межколледж) и Бердова Фатима (КИТиЭ) -1-ое место, Абазов Алим и Готыжев Феликс (КСК) и Маремшаова Залина (медколледж)-2-ое место, Атласкирова Динара и Урусова Амина(КИТиЭ), Гусова Залина (медколледж) и Мидова Алёна (колледж дизайна) -3-е место.

Все участники олимпиад награждены грамотами и дипломами.


Результаты межколледжной студенческой олимпиады по кафедре ОВС И БЖД СПО

Олимпиада была проведена кафедрой ОВС и БЖД СПО КБГУ 20 апреля 2012г. в конференц-зале УСПО. В них приняли участие студенты педагогического и медицинского колледжей, КИТиЭ, КСК, колледжа дизайна и ООП . Всего – 24 студента.

Олимпиадные тестовые задания были разработаны преподавателями кафедры: Сокуровым Б.Н., Шогеновым А.О., Пхитиковым Х.М.

В результате победителями и призёрами олимпиад стали:

I место – Канкошева Карина (политехнический коледж)

II место - Ашибокова Марьяна (политехнический коледж)

III место – Тлямитхачева Карина (КИТиЭ)

VI место- Джибилов Артур (КИТиЭ)

Все участники олимпиады награждены почётными грамотами и поощрены денежными премиями.


РЕЗУЛЬТАТЫ межколледжной олимпиады по философии, проведенной кафедрой социально-гуманитарных дисциплин СПО КБГУ (30 марта 2012г.)

I - место - Тлямитхачева Карина, Энеева Марьям - студентки КИТиЭ (преподаватель Хутова М.Х.)

II - место - Кумыкова Зарина - студентка КСК - (преподаватель Лукожев В.М.)

III-место - Ефремова Алена - студентка КСК - (преподаватель Лукожев В.М.)


Олимпиада по экономике и правоведению среди студентов колледжей СПО КБГУ

Актуальность правового и экономического воспитания определяется современным состоянием, проблемами и задачами развития российского общества. На сегодняшний день экономическое и правовое воспитание учащихся актуально.

В современное время наша страна, переживает глубокие социально-экономические и политические перемены, в связи с этим стала задача создать правовое государство и помочь каждому человеку - прежде всего молодому - овладеть основами правовых знаний, постоянно повышать свою правовую культуру. Без этих знаний трудно ожидать успеха в проведении плодотворных реформ в политике, экономике, общественной жизни.

Знания в области экономики и права успешно адаптируют учащихся к жизни, позволяют более осмысленно смотреть на мир.

30 марта кафедра экономико-правовых дисциплин СПО КБГУ провела олимпиаду по экономике, 2 апреля - по правоведению среди студентов колледжей КБГУ, которая проходила в управлении СПО КБГУ.

Активное участие в олимпиаде приняли студенты коммунально-строительного колледжа, колледжа информационных технологий и экономики, колледжа дизайна, политехнического колледжа, педагогического колледжа.

15 человек участвовали в Олимпиаде по Правоведению, 19 человек в Олимпиаде по Экономике, Несколько человек оказались наиболее активными и приняли участие в написании двух работ: Олимпиады по Экономике и Правоведению.

Олимпиада по Праву представляла собой 3 задания:

1. В первом задании ребятам предстояло ответить на вопросы, не пользуясь Конституцией РФ.

2. Во втором задании была поставлена задача проанализировать, пользуясь Конституцией РФ, предложенные положения с точки зрения их соответствия Конституции РФ, а также указать статьи Конституции, которым соответствуют или не соответствуют предложенные предложения.

3. Третье задание было творческим. Так как оно предназначалось для выявления общего уровня развития участника, умения рассуждать, приводить в доказательство своей позиции примеры, обосновать свое мнение.

Олимпиада по Экономике также состояла из трех заданий:

1. Тесты

2. Задачи

3. Эссе

Таким образом, можно говорить о том, что ребятам нужно было не только показать свои знания в области экономики и права, но и анализировать, сравнивать, рассуждать, приводить свои доводы, продемонстрировать навыки в использовании литературы, в частности Конституции РФ.

Учащиеся отлично справились с заданиями. Продемонстрировали свои способности размышлять на экономические и правовые темы, выстраивать и обосновывать логические цепочки рассуждений. Оригинально и креативно все участники подошли к творческому заданию.

Все работы оценивались компетентным жюри.

В состав жюри по экономике входили: Алоева Анна Асланбиевна- председатель жюри, заведующая кафедрой экономико-правовых дисциплин, Таова Римма Мухамедовна-преподаватель экономических дисциплин высшей категории, Урусова Радима Мусабиевна- преподаватель экономических дисциплин кафедры экономико-правовых дисциплин.

В состав жюри по праву входили: Алоева Анна Асланбиевна - председатель жюри, заведующая кафедрой экономико-правовых дисциплин, Федина Любовь Константиновна -преподаватель правовых дисциплин высшей категории, Заифов Роман Юрьевич, Этуева Заира Хамидбиевна- преподаватели правовых дисциплин кафедры экономико-правовых дисциплин.

В завершении олимпиады члены жюри объявили победителей.

Победителями стали:

1. Участники олимпиады по праву:

1 место: Ервасова Альбина Дмитриевна 3Соц., Пед.кол-ж

2 место: Медалиева Алина Хачимовна 4Ин., Пед кол-ж

3 место: Кештова Альбина Анатольевна ВМКСС257, КСК

2. Участники олимпиады по экономике

1 место: Бегидова амина Хачимовна О11, КСК

2 место: Юсупов Ринат Асланович С31, КСК

3 место: Радченко Дарья Олеговна МДП-23, КИТиЭ

3. Участники олимпиады по экономике (среди экономических специальностей):

1 место: Урусова Амина Ауладиновна БП-22, КИТиЭ

2 место: Созаева Люаза Борисбиевна БП-22, КИТиЭ

3 место: Бердова Фатима Хасановна БП-22, КИТиЭ

Победители получили грамоты за призовые места в Олимпиаде.


Олимпиада по математике была проведена 27 марта 2012г., а по информатике 2 апреля 2012г.

Во время проведения олимпиад присутствовали преподаватели кафедры названных дисциплин, проверили работы и подвели итоги.

Результаты по математике:

I место- студентка политехнического колледжа Текуева Индира (преподаватель: Гогуноков З.Г.)

II место –студент КСК Хажироков Марат (преподаватель: Отарова Л.Дж.)

III место – студент КИТи Э, Кучмезов Хизир (преподаватель: Цымпова С.Х.)

В командном составе:

I место - КСК , преподаватель - Отарова Л.Дж.

II место - КИТиЭ, преподаватель - Цымпова С.Х.

III место - колледж дизайна, преподаватель - Тукова О.В.

Результаты по информатике:

I место –студентка КСК, Орлова Алена (преподаватель: Отарова Л.Дж.)

II место- студент КСК, Хажироков Ренат (преподаватель: Отарова Л.Дж.)

III место – студентка колледжа дизайна, Балкарова Анна (преподаватель: Канлоев А.М.)

В командном составе:

I место- КСК , преподаватель- Отарова Л.Дж.

II место – колледж дизайна, преподаватель- Гаврилова И.В.

III место – медицинский колледж , преподаватель- Гаврилова И.В.

Почётные грамоты с подписью начальника УСПО СПО КБГУ, профессора Шомаховой Татьяны Массовны и зав.кафедрой Цымповой Софьи Хашоровны вручены победителям в торжественной обстановке.


Результаты межколледжной студенческой олимпиады по кафедре иностранных языков СПО

Результаты олимпиады по английскому языку.

I место: Вацуева Ф.Р. – колледж дизайна (преп. Сабанчиева В.С.)

Бердова Ф.Х. – КИТЕ (преп. Тавкешева Ж.С.)

II место: Урусова А.А. -КИТЭ (Тавкешева Ж.С.)

Шкалаберда К.- МК (Шукова Р.С.)

Каплахова З.В.- колледж дизайна (преп. Сабанчиева В.С.)

III место: Шкалаберда Е.- МК(Шукова Р.С.)

Балекарова А.- колледж дизайна(Аминбутаева Т.М.

Результаты олимпиады по немецкому языку.

I место: Кабардова А.О. - МК (Гудуева А.М.) Канкулова А. - КД (Безрокова Н.А.)

II место: Шогенова Л. Х. -МК (Гудуева А.М.) Мидова А. - КД (Безрокова Н.А.)

III место: Байказиева Н. МК (Гудуева А.М.) Куантова А. КД (Безрокова Н.А.)


РЕЗУЛЬТАТЫ ОЛИМПИАДЫ ПРОВЕДЁННОЙ НА ОТДЕЛЕНИИ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПО КБГУ

1. Победители олимпиады по физике: 03.04.12г., ООП, каб. №308, состав жюри: Бочаров В.А., Бориев М.М., Созаев И.И.

1-е место Комарова Тамила (мед.колледж)

2-е место Айтеков Анзор(КИТиЭ), Гаунова Лиана(мед.колледж), Ижаев Ахмат(КСК)

3-е место Маршенкулова Алина(мед.колледж), Тлекушаев Салим (КСК), Науржанов Асланбий(КИТиЭ)

2. Победители олимпиады по химии: 04.04.12г., ООП, каб№ 201, состав жюри: Отарова Р.М., Асадулаева Д.Р., Барокова Е.Б.

1-е место Гаунова Лиана (мед.колледж)

2-е место Комарова Тамила (мед.колледж)

3-е место Ахобекова Радима (мед.колледж), Липовская Виктория(мед.колледж).

3. Победители олимпиады по географии: 03.04.12г., ООП, каб№ 401, состав жюри: Курцова Л.И., Толгурова Ф.С.

1-е место Киржинова Дарина , Долова Марьяна (пед.колледж)

2-е место Урусова Аида, Газаева Айшат (пед.колледж)

3-е место Архагова Елена (пед.колледж).

4. Победители олимпиады по биологии: 10.04.12г., ООП, каб№ 201, состав жюри: Толгурова Ф.С., Отарова Р.М., Асадулаева Д.Р.

1-е место Акаева Зульфия (мед.колледж)

2-е место Мокаева Фатима (мед.колледж)

3-е место Анахаева Джамиля (мед.колледж).

5. Победители олимпиады по истории: 06.04.12г., ООП, каб№ 205, состав жюри: Аппоева Л.М., Жилетежева А.Х., Биттирова Н.Х.

1-е место Беждугова Алена (КИТиЭ)

2-е место Комарова Тамила (мед.колледж), Бабугоева Милана (КИТиЭ)

3-е место Мокаева Фатима (мед.колледж), Шахалиева Марьят (пед.колледж).

6. Победители олимпиады по английскому языку: 05.04.12г., ООП, каб№ 211, состав жюри: Хадзугова Г.Т., Мисирова Б.Р.

1-е место Тлехугова Алина (мед.колледж)

2-е место Сардианова Айна (дизайн)

3-е место Урусова Аида(пед.колледж)

7. Победители олимпиады по математике: 27.03.12г., ООП, каб № 201, состав жюри: Байдаева С.М., Олейник Е.В., Куготова С.В., Гогуноков З.Г., Макоева Р.Д.

1-е место Гобозов Тимур (КИТиЭ)

2-е место Глашева Асият (КИТиЭ)

3-е место Ниязов Ильяс (политех.колледж)